понеділок, 19 січня 2015 р.

Псориаз. Почему лечишься всю жизнь, а результата нет?!

       Псориаз является хроническим расстройством, которое поддаётся лечению. Им страдают, по данным статистики, 80 миллионов людей в мире. Это расстройство, состояние, но не болезнь. В настоящее время он отнесён к недавно созданной группе расстройств, называемых иммунными воспалительными расстройствами (Immune Mediated Inflammatory Disorders, IMID).

       Несмотря на то, что псориаз не представляет угрозы для жизни, он может сильно влиять на внешний вид, чувство собственной уверенности и качество жизни в целом. Он может поразить любой участок кожи, хотя, как правило, зачастую проявляется на коже головы, коленях, локтях и туловище. Также он может поражать ногти и суставы.

Механизм развития проявлений на коже заключается в следующем: происходит ускоренное обновление клеток кожи. В норме процесс обновления эпидермиса длится 3-4 недели, в то время как при псориазе это занимает всего 4-7 дней. Вследствие этого поражённые участки теряют влагу, из-за чего кожа становится сухой и неэластичной. Такие изменения приводят к появлению трещин кожи, которые становятся входными воротами для инфекции. Масла в огонь подливает и характерный для псориаза зуд, из-за чего человек расчёсывает кожу, тем самым способствуя занесению патогенной микрофлоры.


       Состояние кожи нередко ухудшается  в зимнее время, и это связано не только с холодом и ветром, которые обрушиваются на кожу, но и с перепадом температур, иссушающих атмосферой внутренних помещений с обогревателями и сухим воздухом.

       Официально утверждённым мировым стандартам лечения псориаза является “терапевтическая лестница”, когда сначала назначается местное лечение, а потом присоединяется фототерапия и препараты общего действия (в том числе и иммунобиологические препараты).

       Как местное лечение используют топические глюкокортикоеды. Классифицируют их по биологической активности (Miller, Munro):


Препараты
Форма выпуска
Кортикостероиды с низкой активностью (класс 1)
Фторцинолона ацетонид 0,0025%
Крем
Гидрокортизон 1%
Крем, мазь
Преднизолон 0,5%
Мазь
Умеренно активные кортикостероиды (класс 2)
Аклометазона дипропионат 0,05%
Крем, мазь
Бетаметазона валерат 0,025%
Крем, мазь
Клобетазона бутират 0,05%
Крем, мазь
Дезоксиметазон 0,05%
Жирный крем
Триамцинолона ацетонид 0,02%; 0,05%
Крем, мазь
Флуметазона пивалат 0,02%; 2%
Мазь, крем, лосьон
Активные кортикостероиды (класс 3)
Бетаметазона дипропионат 0,025%, 0,05%
Крем, лосьон, мазь
Бетаметазона валерат 0,1%
Крем, лосьон, мазь
Будезонид 0,025%
Крем, мазь
Фторлоролона ацетонид 0,025%
Крем, мазь
Фторциноид 0,05%
Крем, мазь
Фторцинолона ацетонид 0,025%
Крем, гель, мазь
Гидрокортизона бутират 0,1%
Крем, мазь, лосьон
Метилпреднизолона ацепонат 0,1%
Крем, жирная мазь, мазь, эмульсия
Мометазона фуроат 0,1%
Крем, лосьон, мазь
Триамцинолона ацетонид 0,1%
Крем, мазь
Высокоактивные кортикостероиды (класс 4)
Клобетазола пропионат 0,05%
Крем, мазь
Дифлукортолона валерат 0,3%
Жирный крем, мазь
Галцинонид 0,1%
Крем




       Эффект  стероидов обусловлен наличием следующих эффектов:
    противовоспалительным действием (сужением сосудов, уменьшением воспаления);
    эпидермостатическим (замедление процесса деления клеток кожи);
    антиаллергическим;
    местным обезболивающим действием (устранением зуда, жжением, болезненностью, чувством стягивания).

       Однако данные средства не есть очень безопасными и часто возникают следующие нежелательные реакции:
- со временем теряется лечебный эффект препаратов;
- в больших дозах и при слишком длительном приложении могут приводить к атрофии (утончение кожи);
- при нанесении на обширные участки кожи есть достоверность всасывания стероидов в общий кровоток;
- необходимо время от времени, на несколько недель делать перерыв и пользоваться другими средствами;
- сухость кожи;
- синдром отмены (при отмене препарата сразу усиливается проявления заболевания).

       Для уменьшения нежелательных реакций стероидов очень широко используют средства для увлажнения кожи. Их разделяют на два типа:
А) “масло в воде” - каждая молекула жира в косметическом или лечебном средстве окружена несколькими водными молекулами;
Б) “вода в масле” - каждая молекула воды в косметическом или лечебном средстве окружена несколькими жировыми молекулами.

       Эти средства обладают следующими свойствами:
   частично восстанавливают защитную липидную оболочку кожи, препятствуя   
 проникновению раздражителей сквозь эпидермис;
    удерживают естественные жиры и влагу в коже;
    способствуют регенерации и выработке здоровых клеток кожи;

       Недостатком данных средств является то, что они не защищают повреждённую кожу от попадания патогенных микроорганизмов и развития воспалительных реакций. Также их необходимо обязательно наносить на чистую сухую кожу, что ограничивает их использование на протяжении дня.

       Поскольку кожа при псориазе очень чувствительна к разного рода химическим компонентам для повседневного очищения кожи и предотвращения попадания микроорганизмов были разработано специальные влажные салфетки (VivaDerm).
Они включают только натуральные компоненты, которые доказали неоднократно свою эффективность при уходе и лечении проблемной кожи при дерматитах, псориазе, экземе, угревой сипи. Влажные салфетки ВиваДерм (VivaDerm) включают в себя чайное дерево, календулу и ромашку.
Чайное дерево - обладает широким спектром антибактериальных, антигрибковых и антивирусных свойств.
Ромашка - обладает противовоспалительным, дезинфицирующим, увлажняющим, отбеливающим, а также стимулирующим кровообращение воздействием.
Календула – обладает успокаивающим, заживляющим и освежающим воздействием.

       VivaDerm не содержит веществ, что вредны для кожи, таких как спирт, парабены, отдушки, метилизотиазолинон, децил глюкозид, кокоамидопропил, лаурилсальфатов магния и натрия. VivaDerm используют как для ухода за кожей так и для лечения. При лечении салфетку кладут на пораженный участк кожи на 2-3 мин (аппликация).


       Следующим шагом, при неэффективности местной терапии, является фото- и системная терапия, что включает приём иммунобиологических препаратов.

       Фототерапия - это применение искусственных источников ультрафиолетового (УФ) излучения. УФ облучение способно сдерживать процесс ненормально быстрого деления клеток кожи.
Созданы специальные лампы с помощью которых можно облучать человека чётко измеренными дозами ультрафиолета, от нескольких секунд до нескольких минут за один сеанс.

       Системная терапия
Приём лекарственных препаратов внутренне, или введение путём инъекций (внутривенно, внутримышечно или подкожно). Применяется при тяжёлом протекании псориаза. Назначается только доктором и проходит под его контролем.
К препаратам системного лечения псориаза относят: цитостатики (метотрексат), ретиноиды (ацитретин), иммунодепрессанты (циклоспорин) и иммунобиологические препараты.

      Иммунобиологические препараты
Представляют собой белки, которые изменяют иммунный ответ. Эти лекарства - огромный шаг вперед в лечении псориаза. В отличие от метотрексата или циклоспорина, которые имеют широкий спектр действия на иммунную систему, иммунобиологические препараты влияют исключительно на звенья иммунной системы, из-за которых развивается псориаз.
Назначаются только врачом. К числу иммунобиологических препаратов относят инфликсимаб, этанерцепт, адалимумаб, устекинумаб и др. К сожалению, они значительно дороже многих других препаратов для системной терапии псориаза, что ограничивает их широкое применение.


       И в завершении.
От псориаза можно избавится при условии правильного ступенчатого подхода к лечению и ухода за кожей, с использованием увлажняющих средств и специальных влажных салфеток.

Немає коментарів:

Дописати коментар