середу, 14 січня 2015 р.

Что эффективнее: эфирное масло или химический препарат?

    Если Вы подхватили инфекционное заболевание верхних дыхательных путей не стоит торопиться с приёмом сильнодействующих химических препаратов. На сегодня все больше и больше врачей в своей практике используют средства природного происхождения, которые не имеют побочных эффектов, очень эффективны, к ним нет привыкания и действуют мягче, чем аптечные препараты.
Сделаю оговорку, что нельзя совсем отказываться от таблеток, важно, чтобы лечение проводилось под наблюдением врача, который, поставив диагноз, скажет, что нужно делать дальше.
В природе очень много полезных веществ, которые заменяют химические антибиотики и противовирусные средства. Одними из самых эффективных и изученных наукой являются эфирные масла.

     Эфирные масла, как лекарственные средства, широко используется  для лечения и профилактики заболеваний дыхательной и нервной систем человека, а также кожи. Первые упоминания о целебных свойствах были обнаружены около 5000 лет тому назад, об этом свидетельствуют археологические находки в Месопотамии, они неразрывно связаны с друидами и шумерами. О силе лечебного воздействия свидетельствует тот факт, что  эфирное масло лаванды является противоядием при укусе опасного паука, известного под названием «чёрная вдова». Нейтрализующий эффект лавандового масла проявляется после того, как оно вступает в реакцию с паучьим ядом.  

     Наиболее широко используются следующие эфирные масла: чайное дерево, гвоздика, лимон, тимьян, сосна, эвкалипт, пихта, розмарин, шалфей мускатный, мята перечная, бергамот, каяпут, корица, кедр, ель, лаванда, камфора, герань, имбирь, наули, анис, базилик, можжевельник, пачули, лемонграсс, майоран, грейпфрут, ладан, мелисса, апельсин.

     Лечебные эффекты эфирных масел связаны с их уникальным химическим составом, включающим различные виды углеводородов, альдегидов, кетонов, органических кислот, сложных эфиров и др. Высокая терапевтическая эффективность ароматерапии обусловлена высокими свойствами в отношении патогенных микроорганизмов (к примеру, эфирное масло эвкалипта по лечебному действию сравнимо с антибиотиком оксициклин). Действие эфирных масел аниса, лимона, усиливает антимикробную активность антибиотиков в несколько раз, что даёт возможность использовать их в низких концентрациях.
     Механизм действия на бактерии заключается в следующем – под воздействием эфирных масел разрушается защитная оболочка бактерий, нарушаются процессы обмена в организме бактерии и она погибает. Важным моментом есть то,  что эфирные масла снижают активность устойчивых к антибактериальным препаратам микроорганизмов, усиливают действие антибиотиков, не действуют на “дружелюбную”  микрофлору, которая помогает защищать наш организм.
     Эфирные масла губительны и для вирусов, поскольку они приводят к разрушению защитной белковой оболочки которой покрыт вирус и он сразу погибает, поскольку не может существовать без нее.

     Лечебный эффект связан не только с действием уникальных компонентов на тканевом, клеточном, субклеточном уровнях, но и с восприятием их запаха. Запахи эфирных масел, через обонятельные рецепторы, воздействуют на гипоталамо-гипофизарную систему головного мозга, стимулируя выделения веществ, которые благоприятно влияют на психоэмоциональную сферу и вегетативную нервную систему человека.

     В добавок к антибактериальным, противовирусным, нормализующим деятельность центральной и периферической нервных систем воздействиям ещё относятся и жаропонижающее, уменьшающее отёк, противовоспалительное, ранозаживляющее.

     При заболеваниях органов дыхания (ОРВИ, трахеит, бронхит, пневмония…) используют следующие способы лечения и профилактики:
  • холодная ингаляция (на ткань капают 2-3 капли эфирного масла и человек вдыхает 5-10 мин.);
  • паровая ингаляция ( 4-5 капель масла капают в посудину с горячей водой, далее человек накрывается полотенцем и производит вдыхание на протяжении 5-10 мин.);
  • аромалампа ( в лампу наливают смесь воды и 10 капель эфирного масла. Процедура длится 1-1,5 ч. при закрытых дверях и окнах);
  • дифузор/небулайзер (прибор превращает масло в микрокапельки  и распыляет их в воздухе. Процедура длится 10-30 мин.).
Недостатком данных методик есть то, что для проведения процедур необходимо пребывания в домашних условиях, наличие специальных приборов, затрату времени на подготовку и проведение процедуры.
Учитывая это был разработан удобный способ лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей с помощью индивидуальных влажных салфеток пропитанных смесью эфирных масел. Средство носит название Ринол (Rinol).  После открытия упаковки салфетку необходимо преподнести к носу и сделать несколько глубоких вдохов через нос. Эффект наступает уже через 10-15 мин. К тому же салфетки Ринол (Rinol) можно использовать как носовой платок. Это позволяет уничтожать бактерии и вирусы, которые остались вместе с выделениями из носа на салфетке.  В результате бактерии и вирусы не попадают в воздух и люди не заражаются, дыша обеззараженным воздухом.


Надеюсь, представленная в статье информация поможет Вам быстро и эффективно избавится от заболеваний верхних дыхательных путей и предупредить их появление.

Немає коментарів:

Дописати коментар