пʼятницю, 16 січня 2015 р.

Заложен нос. Что делать?

     Дыхательная функция носа является очень важной, поскольку  она обеспечивает поступление к тканям организма кислорода, необходимого для нормальной жизнедеятельности и газообмена крови. При затруднении носового дыхания изменяется течение окислительных процессов в организме, что приводит к нарушениям функции сердечно-сосудистой и нервной систем, расстройствам функций нижних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, повышению внутричерепного давления.
     При дыхании человека через рот количество поступающего в организм кислорода составляет всего 78% от его нормального объёма, что вызывает развитие анемии, задерживает нормальное физическое и умственное развитие человека.
Длительное нарушение носового дыхания в детском возрасте приводит к нарушениям в развитии лицевого скелета, прорезывании зубов, формировании прикуса, недоразвитию органов грудной клетки, снижению интеллекта и памяти, ухудшениям настроения и работоспособности.

     Кроме этого дыхание через нос обеспечивает ещё одну важную функцию – защитную. Вдыхаемый через нос воздух, пройдя по носовым ходам, контактирует со слизистой оболочкой и претерпевает ряд существенных изменений. Прежде всего, происходит его очищение от пыли и вредных примесей. В этом принимает участие начальный отдел, где имеющиеся волосы задерживают большую часть крупнодисперсной пыли. Более мелкие пылевые частицы попадают в дальнейшем на реснички мерцательного эпителия, где склеиваются слизью, обеззараживаются и благодаря их поступательному колебательному движению в сторону носоглотки эвакуируются. Доказано, что ферменты, содержащиеся в слизи носового секрета (лизоцим, муцин), и фагоцитирующая способность слизистой оболочки полости носа позволяют в 10 раз уменьшить количество микроорганизмов во вдыхаемом воздухе. Широко известна также и защитная реакция носа в виде чихания, носового кашля и слезотечения, которые появляются при механическом, рефлекторном и химическом раздражении его слизистой оболочки.

     К защитным механизмам носовой полости относится также увлажнение вдыхаемого воздуха и его терморегуляция. Увлажнение воздуха происходит за счёт испарения жидкой части носового секрета, слез и межтканевого тока жидкости. На эту потребность и на увлажнение ресничек мерцательного эпителия в течение суток у человека расходуется до 500 мл влаги без ощущения дискомфорта. При раздражении же слизистой оболочки полости носа, когда развиваются признаки её воспаления, количество выделяемой жидкости увеличивается до 2 л в сутки. Поэтому очень важно в период лечения ОРВИ, которая сопровождается насморком, употреблять до 3-4 л. жидкости в сутки.

     Согревание воздуха в носу происходит благодаря обильному кровоснабжению, поступательному турбулентному прохождению воздушной струи, разделению воздуха на ряд воздушных потоков в носовых ходах и наличию в толще слизистой оболочки нижней и частично средней носовых раковин кавернозных (пещеристых) тел, способных увеличиваться или уменьшаться в объёме в зависимости от температуры вдыхаемого воздуха.

     Исходя из вышеизложенной информации вы видите и понимаете важность носового дыхания в жизни человека. Поэтому, заложенность носа, которая возникает при ОРВИ и гриппе необходимо максимально быстро устранить, что бы человек дышал через нос.

Для этого используется целый арсенал средств:
  • сосудосуживающие капли и спреи (Нафтизин, Санорин, Тизин, Отривин, Фармазолин, Риназолин, Називин, Назол Адванс, Несопин, Фазин и др.);
  • бактериальные вакцины (ИРС 19, рибомунил, бронхомунал);
  • увлажняющие препараты на основе морской соли (АкваМарис, АкваЛор, Салин, Долфин);
  • фитопрепараты в виде капель и спреев (Каметон, Пиносол);
  • влажные салфетки для лечения и профилактики (Ринол).
     Каждое средство имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому необходимо очень тщательно подходить к выбору средств. Основная задача – это помочь организму безопасно избавиться от заложенности носа,  убив при этом инфекцию, что её вызвала (вирусы и бактерии).
     Также необходимо отсутствие негативного влияния на защитные процессы при применении этих средств (увлажнение, регуляция температуры, очищение вдыхаемого воздуха). 

Исходя из этого необходимо следовать некоторым правилам:
1.     Сосудосуживающими каплями пользоваться только в случаи крайней необходимости, не более 2-3 дней и после консультации с доктором. Потому, что капли вызывают привыкание и приводят к развитию хронической заложенности носа.  Также они уменьшают выделение носового секрета, который богат лизоцимом и муцином. Эти вещества пагубно действуют на бактерии и вирусы.

2.   Бактериальные вакцины эффективны если заложенность носа вызвана бактериями. На практике в  85% случаев - это вирусы и поэтому бактериальные вакцины неэффективны.
Их должен назначать только врач, после осмотра и подтверждения бактериальной инфекции (мазок с носа, жёлтые гнойные выделения).

3.    Увлажняющие препараты помогают убрать инфекцию из носовой полости только смыв её. Поэтому данные средства необходимо использовать как дополнительные и только для увлажнения полости носа или для уменьшения нежелательного эффекта сосудосуживающих капель (сухость в носу).

4.    Фитопрепараты в основном содержат экстракты трав и эфирные масла. Данный вид средств имеет можно использовать как для лечения так и для профилактики. Они являются  эффективными, но часто вызывают усиление воспалительной реакции, гиперемии    слизистой носа, приводят к возникновению отёка полости носа. Это происходит потому, что эфирные масла непосредственно попадают на слизистую, вызывая такие реакции. Важно заметить, что при ингаляции (вдыхании) растворов эфирных масел такого не наблюдается.

5.   Влажные салфетки от насморка пропитаны смесью эфирных масел и используются как для профилактики так и для лечения насморка. Следует быть осторожным у людей у которых есть аллергия на эфирные масла или бронхиальная астма. Такой вид средств появился совсем недавно и был разработан с учётом того, что средство должно иметь антибактериальный и противовирусный эффекты одновременно, уничтожать возбудителей в воздухе которым дышит человек и его окружение, не вызывать привыкания и быть максимально удобным в использовании. Поэтому салфетки, ярким представителем которых  является Ринол(Rinol), одновременно можно использовать как средство  для индивидуальной защиты, предотвращения распространения инфекции через воздух и носовой платок, который всегда под рукой в нужный момент.

6.   В случаи возникновения любых нежелательных реакций использование необходимо  
прекратить и обратится за консультацией к врачу.


Теперь Вы точно сможете быстро и эффективно убрать заложенность носа использую полученную информацию. 


Будьте здоровы!!!

Немає коментарів:

Дописати коментар